Jump to content
admin

Как в наших сибирских условиях правильно выращивать сорта НСД.

Recommended Posts

ccf0c5b3ad45645e6738e3196b92b879.jpg

После чистки на гряды с НСД ставлю дуги и под агрил в тоннели. Первые цветоносы обрываю до 10 июня, а потом прекращаю. После чистки были обработки Хомом, курзатом от пятнистостей, при 3-5 листах и темп +15-20 от клеща санмайт, Аполло, Вертимек. Под корень я использую Фундазол от корневых болячек. Так же есть у меня Триходермин, био стимуляторы для корневой и листовой обработок. Тоннели открываю торцы или забрасываю края исходя из темп воздуха. При стабильной 25 открываю на все лето. Агрил на лето не убираю, вдруг град. И так до 5-10 сентября. Обрезаю все цветоносы с любой ягодой, усы тоже, кормлю 2 раза монофосфатом калия через 10 дней. Конечно, НСД отвлекают от работы над КСД, но незначительно. Подкормки согл фено фаз. Букварем является само растение, его листовой аппарат. Ранее я писал что использую из удобрений, формулы NPK, и когда кормить. НСД требуют более частых подкормок. Каждый садовод зная для чего и как влияет например Фосфор, может производить сбалансированные подкормки. Немного сумбурно, но главное это оборвать первые цветоносы и вовремя остановиться. Я Малгу и Шарлотта оставил на 3 год, посмотрим какой будет урожай.

Вообще нейтралы больше 2х лет держать не рекомендую. Но есть одно Но! В каком виде и какого класса, в какое время сделана 1 посадка! Если это фриго класс А+ и растение высажено в конце мая то здесь год посадки будет считаться годом плодоношения. Если розетка посажена от своих маточных кустов или куплена, то здесь надо цветоносы обрыва ь все лето, разогнать растение и потом 2 года сподряд получать хорошие урожаи. Все зависит от посадочного материала. Я оставил потому что не хватило времени.